← Таможня и ВЭД

Таможня на фоне санкций смягчала наказания на 40% чаще в 2022 году

Таможенные органы в 2022 году на 40% чаще смягчали наказание за административные правонарушения на фоне санкций. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

"Применение новелл КоАП РФ в условиях внешнего санкционного давления позволило таможенным органам в 2022 году назначить более мягкое наказание для организаций и предпринимателей за административные правонарушения (АП) почти по 44 тыс. дел, что на 40% больше, чем годом ранее", - говорится в сообщении.

Большая часть из 44 тысяч дел - это замена штрафа на предупреждение (39,5 тыс.). За совершение нескольких однородных правонарушений вынесено около 3,5 тыс. постановлений о назначении одного наказания. Еще по 690 делам назначен минимальный штраф из предусмотренных административным кодексом.

Еще более чем по 10 тысячам постановлениям граждане и бизнес воспользовались скидкой на штраф в 50%, сэкономив 327 млн рублей.

Смягчение ответственности привело к сокращению жалоб на постановления о назначении наказания на 21%. Вышестоящие органы рассмотрели жалобы и вынесли почти 2 тысячи решений, более 70% постановлений признаны законными. После рассмотрения жалоб вышестоящими органами 60% постановлений уже не оспаривались в судах, а из тех 40%, что были оспорены в судах, большая часть (97%) оставлены в силе.

При этом общее число возбужденных дел об административных нарушениях в 2022 году выросло на 6%, до 147 тыс. дел по сравнению с 2021 годом.