← Склады и грузовые терминалы

"Ромекс Групп" построит в Башкирии распределительный центр Ozon за 6 млрд руб.

Объем инвестиций в строительство оптово-распределительного центра для маркетплейса Ozon в башкирском Благовещенске составит 6 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель генерального директора краснодарского холдинга «Ромекс Групп» Константин Томенко на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым.

Центр возведут на территории опережающего социально-экономического развития. Он будет состоять из комплекса складских помещений класса «А» общей площадью 93 тыс. кв. м.

Как сообщил Константин Томенко, проект будет реализован в несколько этапов. В этом году стартуют подготовительные и монтажные работы, в следующем планируется сдать первую очередь.

Инвестор, реализуя приоритетный проект, сможет получить в качестве мер поддержки возмещение части затрат на строительство инженерной инфраструктуры. Администрации района поручено оказать содействие компании в оформлении земель.

«Проект большой и, безусловно, интересный. Прошу коллег из министерств организованно сопровождать инвестора до завершения строительства и начала работы логистического центра», — сказал глава региона Радий Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, впервые о планах по строительству распределительного центра Ozon стало известно в марте 2022 года, тогда объем вложений оценивался в 2 млрд рублей, а заявленное число новых рабочих мест составляло 1,4 тыс. человек. В ноябре в Минэкономразвития сообщали о завершении сбора кандидатов-девелоперов для возведения центра.

Директор Экспертной группы Veta Дмитрий Жарский отметил, что строительство складской недвижимости — одна из ключевых специализаций «Ромекс Групп», компания возводит логистические центры Ozon в нескольких городах страны.