← Таможня и ВЭД

Товарооборот между РФ и ОАЭ вырос до рекордных 9 млрд долларов в 2022 году

ОАЭ и Россия давно сотрудничают и российские товары снабжают половину рынка в Персидском заливе, но в 2022 году показатели достигли рекордных чисел.

Несмотря на все санкции, Российская Федерация и Объединенные Арабские Эмираты повышают свой двусторонний товарооборот и внешнюю торговлю, что только улучшает экономическое состояние двух стран и взаимоотношения.

В 2022 году товарооборот между Россией и ОАЭ смог повыситься до 68%, что достигается $9 миллионов. Это абсолютный рекорд за всю историю торговых отношений между ОАЭ и РФ.

«...объем экспорта из России в ОАЭ увеличился на 71%, до 8,5 миллиардов долларов, а импорта — на 6%, до 500 миллионов долларов, что сделало ОАЭ ведущим арабским торговым партнером России», — прокомментировал вице-премьер и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Рынок ОАЭ буквально наводнился более, чем 4 тысячи различными российскими компаниями и брендами. Сейчас очень активно идет товарооборот между Абу-Даби и Москвой, что, конечно же, сказывается на показателях.

Напомним, что Объединенные Арабские Эмираты являются самым крупных российским поставщиком и партнёром для России. Доля российской продукции составляет около 55% от общего рынка.


Справка

Товарооборот РФ со странами дальнего зарубежья (ТОП-30)