← Таможня и ВЭД

Россия до конца 2023 года по прогнозу экспортирует 56 млн тонн зерна и 1 млн тонн муки

До конца 2023 года Россия экспортирует 56 млн тонн зерна и 1 млн тонн муки. Такого прогноза придерживается вице-президент Российского зернового союза, независимый эксперт Института экономики роста им. Столыпина Александр Корбут, говорится в сообщении Института.

По словам эксперта, Россия занимает первое место в мире среди экспортеров пшеницы в мире, поставляя ее в 130 стран мира.

При этом ключевые страны-потребители российского зерна: Турция, Египет, Иран. К примеру, в Турции, несмотря на солнечный климат, не хватает почв и пресной воды (тогда как в России исторически хватает и земли, и воды для ее увлажнения). По мнению эксперта, эти страны останутся ключевыми потребителями и в обозримом будущем, и Ближний Восток, страны Средиземного моря, страны Африки остаются стратегически важными территориями.

«В этом направлении стоит уделить особое внимание развитию логистики, в том числе – портов Черного и Азовского морей, Волго-донского судоходного канала, о чем и сказал в Послании Владимир Путин», - считает Александр Корбут.