← Топливо, масла и автохимия

В Литве дизельное топливо подорожало на 10,9% за год

В Литве за год выросли цены на дизельное топливо, сообщает Литовское энергетическое агентство (LEA).

По данным агентства, с 13 по 20 февраля средние цены на дизельное топливо в Литве, Латвии и Германии сократилось на 0,3-1,5 процента, а в Польше и Эстонии остались неизменными. При этом средние цены на бензин в Литве, Латвии и Польше выросли на 1,1-2,0 процента, в Германии снизились на 0,5 процента, а в Эстонии не изменились.

В Литве дизельное топливо 20 февраля этого года стоило в среднем 1,621 евро за литр, что на 10,9 процента дороже, чем год назад. Средняя цена бензина достигла 1,520 евро за литр, или всего на 0,8 процента выше прошлогодней.

Для сравнения, в прошлом году 21 февраля бензин в среднем стоил 1,509 евро за литр, дизель – 1,462 евро за литр.

Оптовые цены на бензин в Литве в январе этого года выросли на 0,052 евро за литр, а цены на дизельное топливо снизились на 0,026 евро за литр.

В странах Балтии самое дешевое топливо продолжает оставаться в Литве. С конца августа средняя цена на бензин в Литве ниже, чем на дизельное топливо.

Также падают цены на газ. Средняя цена газа на голландском хабе TTF с 17 по 23 февраля сократилась на 2,6 процентов, с 55,7 до 54,2 евро за мегаватт-час. Устойчивое снижение цен на газ по-прежнему обусловлено более теплой, чем обычно, погодой и загрузкой газохранилищ.

По данным Государственного агентства данных, годовая инфляция в Литве в январе достигла 20 процентов. Эксперты и экономисты неоднократно заявляли, что прогноз экономики Литвы на этот год ухудшится.