← Автомобильные грузоперевозки

Дальнобойщики Казахстана, застрявшие на польской границе, смогут проехать через Литву

Мининдустрии Казахстана и Минтранском Литвы согласовали вопрос проезда дальнобойщиков, которые застряли на польской границе.

"Совместно с посольствами Казахстана в Варшаве и Вильнюсе проведены переговорные процессы с польскими и литовскими уполномоченными органами в области транспорта для разрешения выезда казахстанского транспорта", - сообщили в пресс-службе отраслевого ведомства.

Для обеспечения проезда отечественных грузовых автоперевозчиков МИИР совместно с представителями ассоциации казахстанских перевозчиков составлен актуальный список отечественных авто.

"Министерством транспорта и коммуникации Литвы проведено заседание смешанной комиссии по вопросам автоперевозок, где был согласован вопрос проезда казахстанских автомобилей, находящихся в Польше, через территорию Литвы, а также установлена квота обмениваемых бланков разрешений на 2023 год для обеспечения грузоперевозок", - рассказали в ведомстве.

На сегодняшний день литовской стороне представлен список казахстанских автотранспортных средств для обеспечения их беспрепятственного пропуска по их территории.

Напомним, что с 21 февраля 2023 года в Польше введен запрет на проезд грузовых автотранспортных средств для перевозчиков всех стран, кроме Европейского Союза.

Из-за этого на территории данной страны организовалось скопление порядка 400 казахстанских грузовых автомобилей.