← Логистика, грузы

Весной в Санкт-Петербурге откроется «аналог IKEA»

Первый магазин начет работу в ТРК «Лето» на Пулковском шоссе. По словам Мурата Шагылыджова, сейчас идут переговоры по заключению договора с ТРК. Плановое открытие магазина состоится в мае этого года. Ранее в торговом комплексе работала дизайн-студия IKEA, которая прекратила работу весной 2022 года вместе со всеми магазинами этой сети.

Глава Союза торговых центров Булат Шакиров заявлял ранее, что Swed House может открыть 10 магазинов в Москве в 2023 году, а в течение нескольких лет до 50 магазинов — по всей России.

Юрлицо Swed House — ООО «Мердем», по данным СПАРК, была создано в 2018 году в городе Новополоцк Витебской области Белоруссии. Как писали местные СМИ, Мурат Шагылыджов с партнером в 2022 году открыли два магазина «икеевских» товаров в Новополоцке и Минске под названием «Шведский дом», позже перешли на бренд Swed House. Ранее компания развивала магазины по франшизе YOKO в Минске. Также «Мердем» поставляла товары в сети дискаунтеров «Светофор» и «Доброцен». Летом 2022 года в Москве было зарегистрировано ООО «Аташ»; компанией в равных долях владеют Шагылыджов и Мырат Ходжадурдыев.

Белорусская «Экономическая газета» сообщала, что большая часть продукции для новой сети будет производиться в Китае, а также на российских и белорусских фабриках. Кроме того, товары для магазинов Swed House будут производиться также в Казахстане, Индонезии, Пакистане и, возможно, в Иране. Swed House уже сотрудничает с 130 производителями, из них около 20 — из России и Беларуси, 80 — из Китая.

До сих пор главными бенефициарами ухода IKEA были крупные российские маркетплейсы. Летом 2022 года на них появились специальные разделы с товарами ИКЕА. Поставщики шведской компании стали продавать мебель, текстиль и товары для дома на онлайн-платформах. Например, «АГФ-Групп», фабрика Askona, «Шуйские ситцы» и других. За счет спроса по стороны покупателей, ценивших продукцию шведского бренда, онлайн-магазины значительно нарастили объемы продаж. Так, например, продажи мебели на Ozon в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2022 году увеличились почти в 3 раза по сравнению с предыдущим годом.

«Почти вся мебель, что там (в IKEA) продавалась, производилась внутри страны. Поэтому весь тот небольшой объем рынка, что занимала шведская компания, мгновенно вернулся на внутренний рынок. Сегодня вся эта продукция производится и продается у российских мебельщиков», — заявлял РБК Петербург генеральный директор «Первой мебельной фабрики», президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России Александр Шестаков. «IKEA отчасти заменили «Леруа Мерлен», «Максидом», Hoff, но полноценной замены пока нет», — считает арт-директор Центра мебели и интерьера «Кубатура» Марианна Кондратьева.