← Дороги, инфраструктура

Жители Кузбасса выбрали название новому мосту через Томь на обходе Кемерова

Мост через реку Томь на обходе Кемерова в Кузбассе назовут «Звёздным» в честь одноименного поселка, расположенного близ переправы. Такое имя для сооружения выбрали местные жители в ходе открытого голосования на платформе «Кузбасс Онлайн». Об итогах народного опроса рассказал глава региона Сергей Цивилев на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Всего в ходе голосования было выдвинуто 1 197 вариантов названия моста и 247 идей его оформления. Большинству жителей понравилась именно звездная тематика. Строителям предстоит реализовать эту задумку. По всей длине переход будет оформлен звездами разного размера. Сверху специалисты сделают подсветку в стиле космического неба.

«Радует, что люди так активно включились в проект. Это значит, они готовы участвовать в преображении региона, им не все равно, каким будет Кузбасс», - написал губернатор Кемеровской области и отметил, что в дальнейшем такой опыт будет применяться и в отношении других объектов.

Отметим, в ходе голосования жители также предлагали варианты «Крековский», «Северный», «Верхотомским» и даже «Леоновский» - в честь уроженца Кузбасса летчика-космонавта Алексея Леонова. Строительство переправы ведется с сентября, в нем принимают участие 40 человек и 15 единиц техники. Протяженность будущего сооружения составит 885 погонных метров. В достаточно глубокой выемке в подмостовом пространстве практически целиком сформируют развязку Северо-западного обхода Кемерова с автодорогой «Кемерово - Яшкино - Тайга», ведущей к знаменитой кондитерской фабрике «Яшкино».

Напомним, полностью завершить строительство обхода Кемерова планируют осенью 2024 года. Стоимость реализации проекта составляет 53,6 млрд рублей. Часть средств на реализацию проекта выделят из федерального бюджета, оставшуюся сумму привлекают с использованием механизма государственно-частного партнерства.