← Логистика, грузы

КРДВ поможет «Пятерочке» и «Магниту» зайти на Дальний Восток

Снижения логистических издержек поручили проработать Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, сообщает ИА DEITA.RU. Такое поручение институту развития дал министр развития ДФО Алексей Чекунков после встречи с клубом «Первых лиц».

В клуб входят федеральные производители и ритейлеры, отвечающие за продовольственный бизнес в России. В их числе крупнейшие торговые сети: «Пятерочка», METRO и «Магнит». Производители муки ГК «Грейн Холдинг», рыбной продукции АО «Русское море», а также многие другие.

Во время общения Чекунков рассказал представителям бизнеса про приоритетные проекты на Дальнем Востоке, а также напомнил про преференции предприятий, которые открывают свое дело на Дальнем Востоке.

«За счет государства подводится инфраструктура. Действуют концессионные механизмы. Доступен льготный капитал по линии ВЭБ.РФ», – подчеркнул Чекунков.

Представители бизнеса уже оценили преференционные режимы, назвав их интересными для инвесторов. Первыми в конце марта на рынок зайдет компания X5 Group, оператор магазинов «Пятёрочка». В первый год компания хочет открыть 150 магазинов, а также уже готова к сотрудничеству с местными производителями.

При этом многие участники встречи подчеркнули, что одной из основных издержек развития бизнеса на ДВ является логистика, которую сложно решить без государства. В свою очередь Чекунков подчеркнул, что в регион выстраиваются новые логистические маршруты, в том числе по Северному морскому пути. Говоря, о железной и автомобильной дороге Чекунков подчеркнул, что появились новые трансграничные объекты, с помощью которых экспорт и импорт будут частично перенаправлены в Китай. Это позволит снизить нагрузку на Транссиб.

После совещания Алексей Чекунков дал поручение КРДВ проработать вопросы снижения логистических издержек.