← Таможня и ВЭД

Перечень товаров, ввозимых без перегрузки/перецепки, сократят вполовину

Перечень товаров, ввозимых в Россию из Евросоюза напрямую (без перегрузки или перецепки), хотят значительно сократить. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники.

В марте сокращение перечня таких товаров будет обсуждаться у первого вице-премьера Андрея Белоусова. В секретариате чиновника отмечают, что список, состоящий из 40 товарных групп, может быть уменьшен вдвое после анализа существующей практики и с учётом позиций заинтересованных ведомств.

Участники продовольственного рынка опасаются, что перегрузка и перецепка могут привести к учащению случаев порчи грузов из-за возможных нарушений температурного режима и увеличить стоимость перевозок на 15-17%.

В логистических компаниях инициативу приветствуют, т.к. она позволит загрузить инфраструктуру и обеспечить работой российских перевозчиков. В FM Logistic отмечают, что таможенно-логистические терминалы готовы к увеличению нагрузки, а сокращение перечня ввозимых напрямую грузов положительно скажется на бизнесе российских транспортных компаний.