← Таможня и ВЭД

Цветоводы возмущены ввозом дешевых цветов из Кении и Эквадора

Доля отечественного цветка на российском рынке сейчас составляет лишь 17% против 83%, приходящихся на импорт, говорит председатель правления Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов. По его словам, основными поставщиками цветочной продукции в Россию являются Кения и Эквадор.

Эти страны имеют все условия, чтобы поставлять нам дешевые цветы: низкая себестоимость и дешевое таможенное оформление. Это наносит экономический ущерб российским производителям и не дает развиваться отрасли, считает Антипов. Про покупателей, которым низкие цены на тюльпаны и розы выгодны, глава ассоциации не упомянул.

Антипов предложил провести антидемпинговое расследование в рамках ЕАЭС, по результатам которого возможно будет увеличить ставку ввозной пошлины с 5% до 15%. По словам Антипова, ассоциация уже заручилась поддержкой цветоводов Армении, Беларуси и Казахстана.

Он отметил, что в современных реалиях импортные поставки могут и прекратиться. "Кения - бывшая английская колония, и если им дадут распоряжение о прекращении поставок в Россию, их прекратят. То же с Эквадором - страна зависима от США. При таком положении цветов в России хватать просто не будет, а цены станут очень высокими", - говорит Антипов. Потому, по его мнению, государству необходимо усиливать меры поддержки отечественных цветоводов.

По словам Антипова, почти все тюльпаны в этом году будут российские. Импортных будет мало, а стоить они будут значительно дороже. "В этом сегменте цветочной отрасли действительно произошло импортозамещение. В России можно насчитать несколько сотен производителей тюльпанов - это достаточно выгодный малый бизнес", - пояснил Антипов.