← Коммерческий транспорт

"Автотор" планирует наладить выпуск коммерческих автомобилей

Калининградский автомобильный завод "Автотор" планирует наладить производство небольших грузовиков и легких коммерческих автомобилей. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов, в видеообращении, которое опубликовал у себя в Telegram-канале в пятницу.

"Все, наверное, слышали, что "Автотор" перезапустил производство и будет его наращивать. В январе запустили линию по производству китайских автомобилей Kaiyi. В перспективе проекты по производству легких коммерческих автомобилей, небольших грузовиков и, в том числе, электромобилей", - сказал Алиханов.

Под какими брендами планируется начать выпускать коммерческую технику, губернатор не уточнил. Он также отметил, что "Автотор" уже инвестировал более 2 млрд рублей в производственную площадку для сборки электромобилей собственного производства.

"Автотор" основан в Калининграде в 1994 году. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. В последние годы оно занималось сборкой автомобилей различных марок, например, BMW, однако в 2022 году германский производитель отказался от сотрудничества с калининградским предприятием. Кроме того, завод собирал корейские Kia и Hyundai, сейчас выпуск авто этих марок также прекращен.

В конце января "Автотор" приступил к производству легкового авто китайского бренда Kaiyi, предприятие намерено расширить линейку машин этой марки, а также начать производство других брендов. В интервью ТАСС председатель совета директоров "Автотор холдинг" Валерий Горбунов в 2022 году сообщал, что электромобили, которые планируют выпускать на заводе, будут собственной разработки, для чего строятся отдельные производственные мощности.