← Логистика, грузы

В порту Калининград в ближайшие месяцы начнут работать еще пять новых судов - Алиханов

Паром «Балтийск» вернется на линию Усть-Луга — Балтийск в конце марта 2023 года. Об этом в своем Telegram-канале рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Он уточнил, что сейчас грузоперевозки между Калининградом и основной частью России в общей сложности осуществляют 18 судов. При этом основу морского сообщения составляют шесть больших паромов. «Балтийск» должен встать на линию в конце марта, что поможет разгрузить небольшие очереди, которые периодически скапливаются.Как ранее сообщало «Российское судоходство» паром «Балтийск» был выведен на ремонт в январе 2023 года. Он должен был вернуться на линию в феврале, однако, как недавно сообщила пресс-служба «Оборонлогистики», в ходе работ был выявлен ряд технических неисправностей, из-за чего ремонт затянулся.Антон Алиханов также рассказал о том, что региональные власти получили из федерального бюджета 5,5 млрд рублей.

«Благодаря этим деньгам три новых судна, которые будут ориентированы на контейнерные перевозки и на перевозки Ro-Ro, должны в ближайшие месяцы прийти в порт Калининград и начать работать. То есть мы эти средства, которые федерация нам выделяем,тоже направляем на решение транспортного вопроса», — пояснил губернатор.