← Логистика, грузы

Вдвое сократился срок прохождения грузов по Казахстану

До шести дней сократился срок прохождения транзитных грузов по территории Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), об этом заявлено на совещании в правительстве республики. Власти заявили о намерении довести этот срок до пяти дней.

Сократить сроки доставки грузов из Китая до портов на Черном море в рамках ТМТМ до минимальных 19 дней, ранее этот срок составлял, минимум, 38 дней. Грузы пошли быстрее благодаря совместной работе стран-участниц по устранению «узких мест» на маршруте и введению сквозных тарифов, заявлено на совещании.

К концу года этот срок сократят и вовсе до минимальных двух недель, для этого, заявлено, необходимо продолжить модернизацию железнодорожной инфраструктуры Казахстана, а также сохранить курс на обновление парка подвижного состава. Есть план по расширению торгового флота. В порту Актау создадут контейнерный хаб, для этого здесь обновят парк перегрузочной техники и восстановят нефтеналивные причалы. В порту Курык – построят причал и запустить многофункциональный и зерновой терминалы. В ближайшие семь лет, до 2030 года, на Каспий запустят 10 нефтеналивных барж, 8 паромов, 6 танкеров и контейнеровоз.

Казахстан намерен подписать с Китаем соглашение об упрощении таможенных процедур и утверждение гарантированных объемов перевозок на ТМТМ.