← Логистика, грузы

Стоимость перевозки контейнеров из РФ в Китай за 5 месяцев выросла в 1,5–1,8 раза

Стоимость фрахта 40-футового контейнера по железным дорогам из РФ в Китай через сухопутный погранпереход с КНР за последние 5 месяцев выросла не менее чем в 1,5 раза.

Причем, по данным представителя экспедиторской компании, больше всего прибавка заметна при перевозках из Санкт-Петербурга. Для примера указанная железнодорожная доставка из Москвы в Шанхай на 10 марта текущего года обойдется клиенту в $14 тыс., что в 1,6 раза больше, чем в октябре 2022 года, а из Санкт-Петербурга – в $17 тыс. (рост в 1,8 раза).

Да и по общей стоимости ставки железнодорожного фрахта из Санкт-Петербурга побили рекорды. Скажем, отправка морского контейнера из Шушар в Шэньчжэнь оценивается в $17,5 тыс. Одна из причин роста – перевозка контейнерным поездом осуществляется через Казахстан. А там на границе с РФ – пробки.

Ситуация усугубилась в феврале, когда в китайской экономике оживился потребительский спрос.

Кроме того, Казахстан включает зеленый свет прежде всего тем контейнерам, которые следуют через его собственный порт Актау. Ведь 100% акций этого порта находятся в доверительном управлении Казахстанских железных дорог.