← ЭДО, ИТ в логистике

Самарская область рискует остаться без вышек 5G

В настоящее время в Самарской области нет ни одной вышки, которая поддерживает технологию 5G. Об этом сообщили представители департамента информационных технологий и связи региона.

— В соответствующих федеральных проектах и нацпрограммах есть планы запустить эту технологию в 10 городах-миллионниках до конца 2024 года. Но это только пилотный проект. На данный момент в регионе соответствующее оборудование отсутствует даже в рамках идеи, — пояснили представители ведомства.

Предполагается, что список городов, в которых протестируют новую технологию, станет известен в ближайшее время. Однако уже известно, чем будет отличаться новое оборудование.

— Существующие базовые станции подходят для размещения 5G. Внешне отличия почти незаметны, основное отличие — в передающем оборудовании. При этом плотность размещения станций должна быть больше. Это связано с меньшим диапазоном покрытия, — рассказали чиновники.

— Всё оборудование должно пройти сертификацию на соответствие требованиям Роспотребнадзора. Повышение безопасности является одним из основных критериев. При этом системы третьего поколения уже можно считать более безопасными для человека, чем предыдущие. Можно утверждать, что системы 5G будут более безопасны, чем третьего и четвертого поколений, — добавили в ведомстве.

Последствием размещения вышек 5G станет увеличение скорости мобильного интернета в несколько раз. Сейчас в системах 4G и 4G+ она составляет 150 Мбит/с и 400 Мбит/с соответственно. При запуске оборудования пятого поколения она может увеличиться до 1 Гбит/с.