← Негабаритные и опасные грузы

Индия не будет пользоваться западными компаниями для перевозки нефти из России - эксперт

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов прокомментировал в эфире "Вестей ФМ" новость Bloomberg о том, что Индия согласилась не нарушать санкции, связанные с поставками российской нефти, в частности, с потолком цен.

На самом же деле, по словам Александра Фролова, Индия просто не будет пользоваться западными компаниями для перевозки российской нефти.

"В действительности данное заявление даже в редакции Bloomberg, как они его подают, означает следующее – Индия не будет пользоваться западными компаниями для перевозки российской нефти. Всё. Больше оно не значит ничего. Потому как сама по себе система предельных ценностей не носит обязующий характер. Т.е. третьи страны, те страны, которые не подписались под этой системой, которые не анонсировали своего участия в этой системе, не могут быть наказаны. Это разъяснялось Минфином США, Еврокомиссией. Они не могут быть наказаны за закупку российской нефти выше потолка. Особенно, если они не используют для этой закупки экосистему морских перевозок Европы и Америки. При том, даже в этом случае наказывать будут не покупателя, а компании, которые участвуют в морских перевозках. По сути, система предельных ценностей – ценовой потолок – это исключение из ограничений, которые вводились на морские перевозки, а не санкция, которая распространяется на весь мир", – отметил эксперт.