← Логистика, грузы

Fesco запустит морскую линию между египетским портом Дамиетта и портом Новороссийск

Транспортная группа FESCO запустит прямую контейнерную линию из Новороссийска в египетский порт Дамиетта, которую будет обслуживать собственное судно группы. Кроме того, планируется открыть сезонный сервис между Марокко и Санкт-Петербургом по перевозке цитрусовых и авокадо, сообщает пресс-служба FESCO.

Председатель совета директоров группы Андрей Северилов принял участие в международном форуме «Россия‒Африка: кооперация как путь к устойчивому развитию», организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Он рассказал, насколько Африка может быть востребована у российских транспортных компаний и какие существуют трудности при выстраивании логистики в регионе.

«Первую морскую контейнерную линию между Россией и Африкой FESCO планирует запустить во втором полугодии текущего года. Маршрут свяжет египетский порт Дамиетта с портом Новороссийск. До конца года группа планирует поставить на линию два-три новых судна», — сообщил Андрей Северилов.

FESCO рассматривает возможность использовать египетский порт в качестве транспортного хаба для перевалки грузов из других стран Африки и их дальнейшей отправки в Россию.

Транспортная группа FESCO — одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежат Владивостокский морской торговый порт, железнодорожные операторы «Трансгарант», «Дальрефтранс», оператор фитинговых платформ «Русская тройка». FESCO оперирует сухими терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске и Томске. В управлении группы находится более 130 тыс. TEU, парк фитинговых платформ превышает 10 тыс. единиц, флот включает 24 транспортных судна, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.