← Склады и грузовые терминалы

В Прикамье принят законопроект о налоговых льготах для логистических центров

Депутаты Законодательного собрания Пермского края 16 марта 2023 года в двух чтениях приняли законопроект о налоговых льготах для логистических центров, сообщила пресс-служба краевого парламента.

Инициативу об освобождении логистических центров от уплаты налога на имущество организаций внес на рассмотрение краевого парламента губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Предполагается, что налоговая льгота позволит мотивировать местные компании строить крупные логистические центры и снизить стоимость аренды в складских помещениях.

Согласно законопроекту, освобождать от уплаты налога на имущество будут объекты крупных логистических центров площадью более 15 тыс. кв. метров в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию объекта недвижимости. Для получения налоговой льготы объект недвижимого имущества должен иметь статус приоритетного инвестиционного проекта (ПИП), быть введен в эксплуатацию в срок не позднее пяти лет с момента присвоения инвестиционному проекту статуса ПИП. Данное условие необходимо для введения объектов в эксплуатацию в срок.

Действие налоговой льготы предлагается распространить как для инвесторов, находящихся на начальном этапе реализации проекта, так и потенциальных, только планирующих создать подобный проект в соответствии с инвестиционными соглашениями, заключенными с 1 января 2021 года по 31 декабря 2027 года.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно говорил о необходимости развития логистического рынка в регионе. «Именно развитие логистической инфраструктуры оказывает значительное влияние не только на эффективность бизнеса, но и на рост экономики Пермского края в целом, в первую очередь за счет обеспечения сырьем и материалами для производственных и обрабатывающих предприятий. Развитая логистическая инфраструктура существенно сокращает время на перевозку грузов, позволяет развивать связь между разными видами транспорта, а также способствует созданию условий для развития электронных торговых площадок – одному из самых актуальных инструментов развития бизнеса в современном мире», — отмечал глава региона.