← Склады и грузовые терминалы

Египет построит контейнерные терминалы в портах Сохна и Декхейла

Hutchison Ports, CMA CGM и COSCO Shipping Ports Limited и Mediterranean Shipping Company (MSC) подписали соглашения. Вложения в развитие портов составят $700 млн.

Hutchison Ports, CMA CGM и COSCO Shipping приступили к строительству нового терминала в порту Сохна на Красном море, а Mediterranean Shipping Company (MSC) будет сотрудничать с Hutchison в строительстве терминала в Декхейле близ Александрии на Средиземном море.

Пропускная способность в порту Сохна после завершения строительства достигнет 1,7 млн TEU. Порт Сохна — один из крупнейших портов Египта, расположенный к югу от входа в Суэцкий канал, примерно в 120 км к востоку от Каира.

Развитие экономической зоны поможет порту Сохна продолжать повышать свою конкурентоспособность в регионе Красного моря и позволит стать важным логистическим узлом во всей Африке, сообщает пресс-служба COSCO Shipping.

Египет продолжает активно развивать портовую инфраструктуру. Общий размер инвестиций Hutchison Ports в Египте приближается к $1,6 млрд.

По словам министра транспорта Египта Камеля Эль-Вазира, эти два проекта станут важным этапом по созданию контейнерного сообщения между Красным морем и Средиземным морем,  планируется соединить два порта железнодорожным сообщением.