← Таможня и ВЭД

Экспортеры Ставрополья в 2022 году получили 367 млн руб. господдержки

В 2022 году компании-экспортёры Ставропольского края получили 367 млн рублей государственной поддержки от российского экспортного центра. В эту сумму вошли компенсации затрат на сертификацию и транспортировку продукции, патентование и подготовку продукции для определённых рынков. Об этом 17 марта сообщает пресс-служба министерства экономического развития Ставропольского края.

«С целью развития внешнеэкономических связей по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова работаем по формированию системы торговых представителей Ставропольского края в пяти приоритетных странах: Азербайджане, Узбекистане, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах и Турции. Отдельной задачей стоит открытие торговых домов и шоу-румов. В данном направлении запланировали определить с бизнес-сообществом приоритетные страны, на которые ориентирует, в том числе президент РФ, для открытия торговых домов Ставропольского края», — рассказал министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.

Кроме того, помощь региональным экспортёрам оказывает и ставропольский центр поддержки экспорта. Поддержку краевого центра получили 400 средних и малых предприятий.