← Негабаритные и опасные грузы

В Архангельске прошёл рейд по проверке организации вывоза мусора

В мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов и ЛПК области, городской администрации и специалисты компании-регоператора.

В первую очередь участники рейда проверяли контейнерные площадки тех домов, жители которых жаловались на организацию вывоза отходов или состояние самих контейнерных площадок.

— К нам поступают обращения по разным каналам: через жалобы, через центр управления регионом. Мы выписываем предписания региональному оператору, чтобы он максимально быстро отреагировал и обеспечил вывоз отходов, — рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев.

Как отмечают в министерстве, в последнее время благодаря организации обратной связи обращений населения по фактам нарушений графика вывоза мусора стало значительно меньше.

Первый адрес — Воскресенская 95. Серьёзных замечаний к этой площадке у проверяющих не возникло. Следующая остановка — жилой комплекс на улице Гайдара. Здесь современные, хорошо оборудованные контейнерные площадки. А вот оборудование площадки у дома № 56 на улице Садовой вызывает вопросы. Отсутствует отсек для крупногабаритного мусора, поэтому на земле — автомобильные покрышки, матрасы, строительный мусор.

— Управляющая компания обязана содержать контейнерную площадку у дома, которая предназначена для складирования мусора. Она должна обустроить её, почистить мусор, который раскидан на площадке, — заявил директор департамента городского хозяйства администрации Архангельска Алексей Ганущенко.

— В зимний период основная проблема — снегопады. Как правило, это некачественная уборка контейнерных площадок от снега. То есть, либо площадки засыпает снегом и контейнеры очень сложно передвигать вручную, потому что они достаточно тяжёлые, либо после механизированной уборки машина проезжает, остаётся снежный вал, который замерзает и через него никак не перекатить контейнер, — пояснила начальник отдела по сбору и транспортированию ТКО ООО «Экоинтегратор» Анна Маслова.

В минприроды отмечают, что рейды по проверке организации вывоза ТКО и состояния контейнерных площадок в Архангельской области продолжатся.