← Автосервис, запчасти, шины

В Кузбассе открыли экологичный завод по переработке крупногабаритных шин

Сибирская горно-металлургическая компания - резидент ТОСЭР - открыла в Новокузнецке завод по переработке шин, не имеющий аналогов в России. Инвестиции в проект составили свыше 700 млн рублей, сообщил в пятницу заместитель губернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрей Панов на своей странице во "ВКонтакте".

"Проект реализует Сибирская горно-металлургическая компания на площадке бывшего цементного завода, где сейчас расположен промышленный парк "Технокластер". Завод - резидент ТОСЭР "Новокузнецк", построен с использованием наилучших доступных технологий. Аналогов ему в России нет", - сообщил Панов.

На заводе крупногабаритные шины измельчают электромеханическим методом. Он считается экологически чистым, поскольку не создает токсичные выбросы в атмосферу. Технология позволяет полностью перерабатывать не только шины, но и другую резиновую продукцию.

Производственная мощность составляет от 13 до 15 тыс. тонн крупногабаритных шин в год. Завод производит резиновую крошку и регенерат. Они используются в строительстве спортивных и детских площадок и для производства резинотехнических изделий. Потенциальными потребителями такой продукции являются предприятия России, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.