← Логистика, грузы

Туркменистан снизил стоимость оформления документации в мультимодальных транзитных грузоперевозках

Государственное предприятие «Туркменулаггозегчилик» объявило скидки на оформление разрешительных документов для перевозчиков транзитных грузов в мультимодальных перевозках. Речь идет не только о «дозволах» (разрешительные документы), но и международной транспортной накладной СМР для автотранспортных средств, перевозящих транзитные грузы с железнодорожной станции или грузового двора Туркменистана в другие страны.

Как сообщает Ассоциация «Туркмен Логистика», цены снижены на мультимодальную транзитную перевозку грузов, прибываюших морским или ж/д транспортом на грузовой двор или на первую железнодорожную станцию на территории Туркменистана.

Отныне стоимость оформления СМР будет составлять 100 манат, столько же надо будет заплатить за разрешение для владельцев грузовых автомобилей на перевозку грузов из третьих стран в Туркменистан и погрузку груза на транспортное средство на туркменской территории.

Ранее Туркменистан снизил с $250 до $100 сборы с иностранных автотранспортных средств, прибывающих на железнодорожные станции или грузовые дворы Туркменистана для выгрузки транзитного груза. Такие дискаунтные меры позволят перевозчикам активнее использовать возможности железнодорожных терминалов и грузовых дворов на туркменской стороне границы для перегруза груза из одного вида транспорта на другой.