← Автомобильные грузоперевозки

Весенние ограничения для большегрузов в Красноярске стартуют 17 апреля

В Красноярске с 17 апреля на месяц ограничат движение большегрузного транспорта по местным автодорогам. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«Такие меры принимаются ежегодно. Запреты вводятся для сохранения дорожного покрытия и сооружений. Ограничения для большегрузов вводятся на период весенней распутицы, когда оттаивает почва, и в грунте начинается движение подземных вод. Это приводит к снижению несущей способности некоторых участков дорог. Дополнительная нагрузка может привести к их разрушению», - отмечается в сообщении.

Так, весенние ограничения для большегрузов на дорогах Красноярска в 2023 году вводятся на период с 17 апреля по 16 мая.

Ограничения будут распространяться на большегрузы с грузом или без груза, превышающие временно установленные допустимые нагрузки на каждую ось: при одиночной оси – 6 тонн, двухосной тележке – 5,5 тонн и трехосной – 4,5 тонны.

Если автомобиль не попадает в категорию исключений, то его владельцам придется выбирать другие пути для проезда или получать специальное разрешение. С этого года такое разрешение оформляется только в электронном виде. Этим централизованно занимается ФКУ «Росдормониторинг».

Добавим, весенние ограничения - традиционная мера, нацеленная на сохранность дорожной сети. «Просушка» вводится в разное время в разных субъектах страны - зависит это от особенностей местности, климата, прохождения паводка и т.п. На территории Красноярского края аналогичные ограничения для грузовиков будут действовать также с 17 апреля по 16 мая.