← Автосервис, запчасти, шины

Алтайский завод прецизионных изделий планирует расширять сотрудничество с белорусскими коллегами

О поставках продукции Алтайского завода прецизионных изделий в адрес минских машиностроителей рассказала зампред правления УК АЗПИ Анна Осинцева на заседании двухсторонней комиссии по координации сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь.

Более 25 лет АЗПИ продает форсунки и распылители Минскому моторному заводу (ММЗ). Именно на его двигателях в 2010 году первая партия топливных систем Common Rail разработки АЗПИ успешно прошла испытания на соответствие норм Евро-4. Сотрудничество продолжается и сегодня. Ежегодно растут объемы отгрузок и номенклатура топливных систем Common Rail. В прошлом году первые образцы оборудования экологического класса Stage IIIA были поставлены для испытаний. Ведется подготовка его производства,  в том числе за счет поддержки из Фонда развития Алтайского края.

Также в прошлом году АЗПИ заключен договор на разработку и проектирование топливной системы, не имеющей аналогов в РФ, предназначенной для двигателей Уральского дизель-моторного завода мощностью 5500 л. с. Их будут устанавливать на карьерные самосвалы БелАЗ. Сейчас образцы находятся на испытаниях.

«В 2023 году планируется поставка 55 мотор-комплектов, со следующего года – по 250 мотор-комплектов, – сообщила Анна Осинцева. – Коллеги с ММЗ собираются расширять линейку своих двигателей примерно той же мощности. Летом прошлого года АЗПИ начал переговоры и по поставке топливной аппаратуры для этих двигателей».