← Склады и грузовые терминалы

В России переполнились склады с электроникой

Склады с электроникой в России оказались переполнены. Всё оттого, что продажи смартфонов, планшетов и прочих гаджетов во второй половине марта существенно замедлились.

Как сообщают "Известия", снижение по сравнению с 2022 годом составило около 30%. "На складах очень много продукции - у кого-то больше, у кого-то меньше, но спрос падает, а гаджеты надо распродавать", - отметил один из источников издания.

Однако залеживаются на складах далеко не все товары. К примеру, технику Apple и Samsung раскупают быстро, а китайские девайсы производителей второго эшелона или неизвестных брендов покупают медленнее.

"Российский рынок электроники действительно затоварен: в 2022-м её сначала в период ажиотажа покупали те, кто мог себе это позволить по завышенным ценам, потом те, кто после их снижения приобретал гаджеты по более приемлемой стоимости, а потом наступили Новый год, 23 февраля и 8 Марта. Неудивительно, что после всего этого интерес снизился - потребности населения в таких устройствах не безграничны", - рассказал гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Подтвердил сокращение спроса на электронику и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, импортёры могли переоценить спрос.

Напомним, о похожей ситуации стало известно и в феврале 2023 года. Тогда говорилось, что на русских складах пылится один миллион никому не нужных ноутбуков. Всю эту технику закупили торговые сети в начале 2022 года, испуганные объявлением западных санкций, но продать так и не смогли.