← Негабаритные и опасные грузы

Астраханская верфь завершила строительство танкера-химовоза для "Волготранса"

Сегодня на площадке судостроительного завода «Лотос» (входит в структуру ОСК «Южный центр судостроения и судоремонта», ЮЦСС) состоялась церемония подписания приемопередаточного акта, подъема флага на борту танкера-химовоза проекта RST «Волготранс-2501».

Проект RST 25/7 — это новый класс отечественных танкеров «река-море», с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации. Судно с шестью грузовыми танками предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с обеспечением перевозки груза в условиях поддержания температуры в 60º, а также растительных масел и химических грузов. Имеется возможность одновременно перевозить грузы двух разных сортов.

Заказчик химовоза — АО «Машпромлизинг», лизингополучатель — ООО «Волготранс».

«Мы гордимся каждым новым судном и каждым новым кораблем, над которым поднимаем Российский флаг. Но сегодняшнее событие — важно еще и потому, что является частью государственной программы по увеличению отечественного грузового флота. Открылись новые азиатские маршруты, нужно развивать международный транспортный коридор «Север-Юг». Очевидно, что нам необходимы новые перевалочные суда: контейнеровозы, танкеры. Мы строим грузовой флот по хорошо зарекомендовавшим себя проектам. В том числе, это многоцелевые танкеры проекта RST 25/7. Сегодня мы передали заказчику - компании «Волготранс» — именно такой танкер-химовоз», — сказал статс-секретарь-заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов в ходе церемонии.

Председатель правительства Астраханской области Олег Князев поприветствовал участников мероприятия от лица губернатора региона. Он отметил, что танкер построен по программе льготного лизинга, которая реализуется благодаря Минпромторгу России и позволяет обеспечить предприятия региона заказами, судоходные компании — новым флотом.

В церемонии также приняли участие заместитель председателя правительства Астраханской области Денис Афанасьев, министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский.

«Программа льготного лизинга гражданских судов водного транспорта предусматривает строительство серии контейнеровозов, четыре таких судна закладывают на заводе «Лотос». Химовозы проекта RST 25/7 также станут серией. Мы рассчитываем, что подобные суда и дальше будут строиться на судостроительных предприятиях региона», — отметил министр.

Акционерное общество «Южный центр судостроения и судоремонта» (АО «ЮЦСС») – единый промышленный комплекс, консолидирующий крупнейшие судостроительные предприятия Юга России. В производственный дивизион входят: завод «Лотос», АСПО, производственная площадка «Красные Баррикады».

Производственная площадка «Лотос» специализируется на строительстве судов класса «река-море», блоков морских плавучих и стационарных буровых и добычных платформ, наращивает компетенции в строительстве пассажирского флота и земснарядов.

Акционерное общество «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента России в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для корпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.