← Склады и грузовые терминалы

В России начался эксперимент по ввозу товаров e-commerce через "бондовые" склады

Эксперимент по применению таможенных ("бондовых") складов при оформлении ввозимых в РФ товаров электронной торговли стартовал 1 апреля 2023 года. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Эксперимент продлится год (до 1 апреля 2024 года). Предполагается, что такая мера позволит упростить и ускорить доставку товаров.

"Бондовый" склад - особая экономическая зона, на которую интернет-магазины могут завозить товары из-за рубежа и хранить его под таможенным контролем, но без растаможивания, уплаты НДС, акцизов и таможенных пошлин, без применения к товарам лицензирования и квотирования на период хранения до приобретения покупателями. Основные участники эксперимента - Минфин, Минэкономразвития, Федеральная таможенная служба, Росаккредитация и "Почта России".

В рамках эксперимента планируется подготовить изменения в акты Евразийского экономического союза и законодательство РФ о таможенном регулировании.

После завершения эксперимента Минфин России направит правительству предложения о продлении или прекращении пилота, оценит целесообразность проведения изменений на уровне международных договоров и актов, регулирующих таможенные правоотношения Евразийского экономического союза.