← Таможня и ВЭД

Псковская область в 2022 году увеличила количество стран-партнеров по экспорту

Псковская область в 2022 году поддерживала торгово-экономические связи со 106 странами мира, в 2021-м их было 97. Об этом в ходе встречи с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым рассказал директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов.

«Псковская область — один из пилотных регионов, в котором Минпромторг России совместно с Российским экспортным центром реализует проект «Экспортный акселератор». В числе участников проекта — компании различных отраслей промышленности: химического комплекса, лесной и легкой промышленности, производители электрооборудования. Несмотря на введенные ограничения, количество торговых партнеров Псковской области в прошлом году приросло еще девятью внешними рынками. Крупнейшими торговыми партнерами были в том числе Белоруссия, Аргентина и Китай. Это произошло благодаря активной позиции правительства Псковской области, которая поддерживает экспортно ориентированные компании, и ее совместной работе с Российским экспортным центром и Минпромторгом. При этом я уверен, что экспортный потенциал региона позволит и дальше расширять географию и объемы поставок», - Роман Чекушов, Директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России.

«Псковская область активно наращивает экспорт, традиционно основными статьями которого являются металлы, минеральные продукты, продовольствие и продукция ЛПК. Конечно, в прошлом году и география, и структура, и логистика внешней торговли региона изменилась. Однако меры поддержки, которые мы предоставляем экспортерам и компаниям с высоким экспортным потенциалом вместе с Российским экспортным центром и Минпромторгом, помогает нам даже в сложных ситуациях развивать торговые отношения с нашими торговыми партнерами за границей», - Михаил Ведерников, Губернатор Псковской области.

«Предприниматели Псковской области активно пользуются услугами, которые в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предоставляет Группа РЭЦ и региональный Центр поддержки экспорта. В 2022 году Российский экспортный центр оказал поддержку 187 экспортерам Псковской области, оказав более 370 услуг. Общий объем поддержанного Группой РЭЦ экспорта в регионе составил $66,1 млн», - Андрей Миронов, Представитель Российского экспортного центра в Санкт-Петербурге.