← Коммерческий транспорт

UD Trucks представил самый мощный японский грузовик Quon GW 6x4

Японская компания UD Trucks на днях провела презентацию своего нового флагманского тягача модели Quon GW 6×4.

В 2021 году в сети интернет появилась информация о грузовике Fuso Shogun, который был оснащен 510-сильным двигателем Daimler OM471. Тогда этот автомобиль стал самым мощным японским большегрузом.

Но вот у нас наступил 2023-й год и появляется новый японский «чемпион», который именуется UD Quon GW 6×4 530. Автомобиль оборудован новым 13-литровым шестицилиндровым двигателем UD GH13 с максимальной мощностью 390 кВт (530 л. с.) и крутящим моментом в 2601 Нм. Заказчикам также доступны моторы UD GH13 с мощностью 345 кВт (470 л. с.)/2346 Нм и 360 Квт (490 л. с.)/2448 Нм.

Как говорят японцы, двигатель GH13 был разработан таким образом, чтобы общая масса транспортного средства (GCW) могла достигать и даже превышать 60 тонн. В настоящее время в Японии на долю автотранспорта приходится 9% всех перевозок внутри страны. При этом японская логистика сейчас сталкиваются с такими проблемами, как нехватка водителей, ужесточение экологических норм и стремительный рост цен на топливо. Пессимисты из исследовательского института Nomura говорят, что к 2030 году 35% грузов внутри страны вообще могут остаться без движения. Чтобы этого не произошло необходимо срочно повышать эффективность автотранспорта и улучшать условия работы водителей.

Двигатель UD Quon GW 6×4 агрегатируется с 12-ступенчатой автоматизированной коробкой передач ESCOT-VII с электронным управлением. Данная трансмиссия эволюционировала от предыдущей КПП ESCOT-VI, и позволяет быстрее и более плавно переключаться.

В стандартное оснащение флагмана также входят система активного рулевого управления UD, которая была запущена еще в 2021 году, ретардер, обеспечивающий высокое тормозное усилие при спуске, дисковые тормоза, пневмоподвеска с функций регулировки высоты транспортного средства и ССУ, допускающее нагрузку до 20 т.

На выбор предлагается кабина со стандартной или высокой крышей. Кроме того, интерьер новинки был переработан для улучшения внутреннего комфорта и эргономики.