← Топливо, масла и автохимия

В Татарстане в 2023 году приступят к строительству шести АГНКС и семи КриоАЗС

Шесть газозаправочных станций и семь КриоАЗС планируется начать строить в Республике Татарстан в 2023 году. Об этом доложил на проходящем в Казани международном форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2023) глава Минпромторга РТ Олег Коробченко.

«На 2023 год планируем приступить к строительству не менее 6 АГНКС и 7 КриоАЗС. Переоборудовать на КПГ [сжатый природный газ] и СПГ [сжиженный природный газ] не менее 2 тыс. единиц транспортных средств и приобрести не менее 500 единиц техники в газомоторном исполнении», – сказал он.

Олег Коробченко напомнил, что за 2022 год на территории Татарстана заработали семь газозаправочных станций. Их суммарная численность уже составляет 44 единицы. По итогам 2022 года заправки реализовали 72 млн куб. м. СПГ.

Кроме того, ведется работа по созданию и развитию в республике рынка СПГ. Так, в 2022 году на территории Татарстана ввели два комплекса по СПГ суммарной производительностью 25 тыс. тонн в год. В республике также заработали две КриоАЗС.

Олег Коробченко отметил, что в 2022 году республика вошла в число пилотных регионов по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей. Со слов министра, на сегодня в Татарстане функционируют 95 зарядных станций для быстрой зарядки электротранспорта.


Справка

Количество АЗС в регионах РФ