← Безопасность и страхование

В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело о краже грузовика стоимостью почти 1 млн рублей

Следователями ОМВД России по Комсомольскому району Хабаровского края завершено расследование уголовного дела о краже КамАЗа стоимостью почти миллион рублей. Преступление было совершено в августе прошлого года тремя местными жителями, двое из которых ранее уже привлекались к уголовной ответственности за кражи и незаконное хранение наркотиков.

Установлено, что работник строительной компании, которой принадлежит большегруз, оставил транспорт на обочине дороги Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, так как обнаружил неисправность. Он уехал за запчастями, а когда вернулся, машину на месте не нашёл и обратился в полицию.

Подозреваемые в хищении техники были задержаны в январе текущего года. С их слов, оставленный без присмотра автомобиль они увидели, когда ехали по автодороге. Осмотрев транспортное средство, поняли, что требуется замена аккумулятора. Сообщники съездили за агрегатом, починили грузовик, после чего отогнали его в лесополосу.

В дальнейшем они планировали перегнать КамАЗ в Комсомольск-на-Амуре, чтобы использовать в личных целях, но так и не смогли этого сделать. В настоящее время похищенный большегруз возвращён законному владельцу.

Уголовное дело, возбуждённое по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлено в суд для рассмотрения по существу. До вынесения приговора в отношении двоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Один из подельников находится под стражей.