← Негабаритные и опасные грузы

Турция приняла первый танкер с американским СПГ для Болгарии

Первый танкер с американским сжиженным природным газом (СПГ) для Болгарии прибыл в среду в Турцию, он доставил более 50 млн кубометров регазифицированного голубого топлива. Об этом сообщил министр энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов.

«Первый танкер прибыл, в дальнейшем наша задача покупать танкеры с газом и доставлять его в турецкие воды, далее ответственность за транспортировку лежит на турецкой государственной компании „Боташ“. Это очень удобно для нас, так как дает возможность гибкого подхода [по доставке газа], а также турецким коллегам, которые могут оптимизировать свою инфраструктуру», — рассказал Христов.

Исполнительный директор компании «Булгаргаз» Деница Златева отметила, что благодаря работе правительства, стоимость природного газа, получаемого Болгарией в последние месяцы, для конечных потребителей снижается. «С начала года мы имеем существенное снижение стоимости газа на около 60% для конечных потребителей. Мы смогли гарантировать поставки газа в очень сложной и нестабильной ситуации по конкурентным ценам в то время, когда речь шла о нехватке газе», — цитирует ее ТАСС.

Христов добавил, что Турция и Болгария в конце апреля планируют подписать соглашение о расширении газовой инфраструктуры между двумя странами, а также соглашения с Венгрией, Румынией и Словакией, что позволит нарастить объемы поставок природного газа из Азербайджана в страны Европы. А на будущий год Болгария сможет получать СПГ через терминал в греческом Александруполисе, через турецкий порт Мармара-Эреглиси и азербайджанский природный газ через болгаро-греческий межсистемный газопровод.