← Таможня и ВЭД

Незаконный ввоз 16 тыс. долларов США пресекла Балтийская таможня

Балтийские таможенники обнаружили в багаже у механика корабля, прибывшего на территорию таможенного поста Лесной порт, 14 500 евро, что в эквиваленте составляет почти 16 тысяч долларов США.

Мужчина прибыл на судне из Ирландии на территорию таможенного поста Лесной порт в составе команды корабля. Пассажирскую таможенную декларацию не подавал, тем самым заявив об отсутствии у него товаров и денежных средств, подлежащих таможенному декларированию. Однако при досмотре его багажа обнаружена валюта в размере 14 500 евро.

Правонарушитель сослался на незнание таможенного законодательства. Вину полностью признал.

– В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.4 КоАП РФ – комментирует заместитель начальника Балтийской таможни Евгений Алёшкин.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации, подлежат таможенному декларированию.