← Склады и грузовые терминалы

Коми рассчитывает получить федеральную субсидию на запуск индустриального парка "Зеленец"

Актуальной задачей Правительства республики является обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к готовым производственным площадям с инженерной инфраструктурой (электро-, газо-, водоснабжение). Создание в республике индустриального парка позволит не затрачивать усилия предпринимателей на подготовку площадок, а сразу переходить к производству.

Об этом заявил глава республики во время оглашения инвестиционного послания партнерам в рамках заседания Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Республике Коми.

Глава Коми сообщил, что по заявке республики по созданию индустриального парка "Зеленец" в сфере деревообработки на сумму 500 миллионов рублей принято положительное решение экспертной группой при Минэкономразвития России в сентябре 2022 года.

"Мы рассчитываем на получение федеральной субсидии во второй половине текущего года, а реализация проекта предусмотрена на 2023-2024 годы", - рассказал В.Уйба.

По его словам, сегодня уже есть потенциальные резиденты парка. Это предприятия по производству строганой продукции, глубокой термической сушки древесины, производству древесного угля. Также планируется привлечение компаний из других отраслей (легкая промышленность, производство строительных материалов, металлообработка).

Руководители предприятий и инвесторы, заинтересованные стать резидентами парка, могут напрямую обратиться в адрес управляющей компании индустриального парка "Зеленец" для рассмотрения вопроса размещения на его территории производства.

Еще одной площадкой для становления и развития малых и средних инновационных компаний может стать создание технопарка. Такой объект позволит обеспечить компании специализированными площадями, повысить эффективность бизнеса за счет технологической инфраструктуры и специализированных сервисов, осуществлять реализацию совместных проектов.

"Вопрос создания такого объекта мы проработаем совместно с научным и бизнес сообществами, чтобы понять наличие заинтересованности предпринимателей в размещении в технопарке", - заключил В.Уйба.