← Таможня и ВЭД

Потенциал переговоров экспортеров с партнерами в Индии превысил 14 млн долларов

Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) открывает рынок Индии для российских компаний: по итогам трех выставок и бизнес-миссий за 2023 год потенциал переговоров превысил 14 миллионов долларов, рассказала в ходе пленарного заседания Российско-индийского бизнес-форума генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

"В 2023 году мы уже провели уже 3 выставочных мероприятия в Индии: в начале года мы организовали стенд для российских компаний на международной выставке продуктов сырья и технологий лесопромышленного комплекса "Дели Вуд". Спустя месяц АО РЭЦ представил коллективную экспозицию на международной выставке технологий и инфраструктуры "Умный Город". А буквально две недели назад нами была организована бизнес-миссия российских компаний в сфере высоких технологий в рамках форума "Сотрудничество во имя развития и роста". Он был организован совместно с фондом "Росконгресс" и Деловым советом по сотрудничеству с Индией", - сообщила Никишина.

"По итогам 3 наших мероприятий было проведено более 450 деловых встреч для российских компаний, подписано 4 соглашения о сотрудничестве, достигнуты договоренности о пилотных поставках и дальнейших переговорах. Общий экспортный потенциал встреч оценивается в 14 миллионов долларов США", - добавила она.

По словам главы РЭЦ, в октябре 2023 года в Индию РЭЦ также запланирована деловая миссия российских компаний в сфере продуктов питания и товаров народного потребления.

"Подобные мероприятия закладывают хорошую основу для дальнейшего сотрудничества российских и индийских компаний и будут направлены на укрепление взаимоотношений деловых кругов наших стран", - заключила Никишина.