← Таможня и ВЭД

Таможня: для вывоза товаров из ОЭЗ на Курилах потребуются специальные документы

При вывозе товаров из особой экономической зоны на Курильских островах потребуются определенные документы. Контроль за перемещением товаров на территории этой ОЭЗ будет осуществлять Сахалинская таможня.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, на территории ОЭЗ предусмотрена возможность применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, которая подразумевает ввоз иностранных товаров без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и дальнейшее использование данных товаров на территории Курильских островов. При перемещении всех товаров, вывозимых на остальную часть РФ, потребуются документы, подтверждающие их статус как товаров Евразийского экономического союза (а не иностранных).

Кабмин РФ определит, через какие пункты пропуска их можно будет вывозить. ОЭЗ распространяется на всю территорию островов – Южно-Курильский, Курильский и Северо-Курильский городские округа Сахалинской области.

Президент РФ Владимир Путин в марте подписал закон, совершенствующий правовое регулирование отношений в рамках свободной таможенной зоны в ОЭЗ. Изменения позволят компаниям на Курилах, ранее уже получившим право на налоговые льготы, воспользоваться еще и преимуществами режима свободной таможенной зоны.