← Автосервис, запчасти, шины

На Тутаевском моторном заводе изготовили 10-тысячную редукторную лебедку

На Тутаевском моторном заводе, дочернем предприятии «КАМАЗа» в Ярославской области, изготовлена юбилейная 10-тысячная редукторная лебёдка.

Производство автомобильный лебедок на «ТМЗ» началось в феврале 2020 года и через 2 месяца их было собрано 105 штук. Процесс передачи производства лебедок проходил поэтапно: сначала на «ТМЗ» собирали из комплектующих, произведенных на «НЕФАЗе», а затем организовали производство на совмещенных технологиях.

Сегодня механообработка деталей лебедок освоена полностью, отливки (за исключением трех деталей) и заготовки стальных деталей производятся на «ТМЗ». Штампованные изделия завод получает с «НЕФАЗа».

В ЦДДиКП оборудовали участок сборки автомобильной лебёдки, прошли обучение сборщики и операторы станков с ПУ, отладили процесс окраски и испытания готовой продукции. За прошлый год было произведено 4419 лебёдок – вдвое больше, чем в 2021 году. А сейчас работники «ТМЗ» вышли на новый уровень - выпущено 10 тысяч лебедок.

«В связи с необходимостью импортозамещения, со стороны ПАО «КАМАЗ», основного потребителя автомобильных редукторных лебёдок, поставлена новая задача – увеличение объёмов производства серийных изделий в 2,5 раза и организация производства новых современных автомобильных лебёдок с выпуском 1 тыс. штук в год, – рассказал главный инженер ПАО «ТМЗ» Владимир Щаников. – Учитывая компетенции нашего коллектива, уверен, что эти задачи будут решены в кратчайшие сроки».