← Негабаритные и опасные грузы

Первый танкер с российской нефтью прибудет в порт Пакистана в мае

Глава правительства Пакистана Шахбаз Шариф в четверг подтвердил готовящуюся поставку из России сырой нефти со скидкой.

«Российская нефть загружается для доставки сюда», — цитирует агентство Рейтер выступление премьер-министра в Национальной ассамблее (нижней палате парламента).

На прошлой неделе государственный министр нефти Пакистана Мусадик Малик сообщил, что Исламабад разместил в России первый заказ на поставку нефти со скидкой в соответствии с двусторонним соглашением.

По словам Мусадика Малика, первый танкер с российской нефтью прибудет в порт Карачи в мае. Поставки нефти из России будут достигать 100 тыс. баррелей в сутки. Цена на нее для Пакистана, отмечали СМИ, может составить до 50 долларов за баррель с учетом скидки.

В январе представители правительств Пакистана и России достигли концептуальной договоренности о поставках российской нефти и условились до их начала согласовать вопросы логистики, страхования, оплаты и объемов экспорта. Пакистан должен составить целостный план энергетической безопасности. Он предусматривает импорт из России нефти, сжиженного природного газа, трубопроводного газа и других видов топлива.

Исламабад рассчитывает, что импорт из России позволит в будущем удовлетворить до 35% пакистанских потребностей в сырой нефти.