← Логистика, грузы

Позиция Грузии в индексе логистики Всемирного банка за 2023 год улучшилась на 40 позиций

По информации Министерства экономики Грузии, позиция Грузии в индексе логистики (Logistics Performance Index-LPI), публикуемом Всемирным банком, улучшилась на 40 позиций.

Как заявляют в ведомстве, улучшение индекса логистики свидетельствует об усилении транзитно-логистической роли Грузии в сфере международной торговли и грузовых перевозок.

«В индексе 2023 года наша страна переместилась со 119-го места на 79-ю позицию. Данный индекс не публиковался с 2018 года из-за пандемии. По данным индекса логистики за 2023 год, Грузия имеет 2,7 балла.

Улучшение Logistics Performance Index (LPI) свидетельствует об усилении транзитно-логистической роли Грузии в сфере международной торговли и грузоперевозок.

Индекс логистики был разработан Всемирным банком, чтобы помочь странам определить проблемы и возможности в сфере международной торговой логистики. Индекс составляется на основе опроса участников логистического рынка стран-торговых партнеров. Оценка основана на шести различных критериях. Среди них: эффективность процедур пересечения таможенных границ; эффективность инфраструктуры, связанной с логистикой и транспортом; простота организации международных транспортных перевозок по конкурентоспособным ценам; качество и компетентность логистических услуг; возможность проследить и отследить отправку и показатель своевременной доставки груза в запланированные сроки», — отмечается в информации Минэкономики.