← Таможня и ВЭД

Компании Липецкой области обсудили меры поддержки экспортеров в регионе

Семинар, посвященный экспортной поддержке, прошел во время заседания Клуба экспортеров Липецкой области. Мероприятие было организовано по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», сообщили в областном управлении инвестиций и инноваций.

В обсуждении приняли участие более 30 экспортно ориентированных компаний региона. Ключевой темой повестки Клуба экспортеров стало выступление руководителя проекта по развитию регионального бизнеса Российского экспортного центра (РЭЦ) Дениса Бадекина. Интерактивный формат позволил не только ближе познакомиться с доступными мерами поддержки, но и задать любые вопросы, касающиеся экспортной деятельности. В основном они сводились к процедуре преодоления барьеров по получению сертификатов и обеспечению портфелем компетенций для выхода на внешние рынки.

Напомним, что Школа экспорта РЭЦ оказывает информационно-образовательную поддержку экспортно ориентированным компаниям для выхода на международный уровень торговли. Она не только обучает действующих и потенциальных экспортеров, но и проводит акселерационные программы, которые могут помочь предпринимателям повысить эффективность поставок за рубеж.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на выстраивание новых экономических связей и развитие экспорта товаров российского производства. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.