← Таможня и ВЭД

В Гомельской таможне оформили втрое больше импортных деклараций на товары с начала года

В Гомельской таможне втрое увеличили число оформленных импортных деклараций на товары с начала года. Такие данные привел начальник Гомельской таможни Андрей Мисюченко на торжественном мероприятии во Дворце культуры железнодорожников в Гомеле.

Андрей Мисюченко подчеркнул, что многие факторы позволяют развиваться и эффективно совершенствоваться, а ежедневный кропотливый труд приводит к ожидаемым результатам. "Например, наряду со снижением товаропотока непосредственно в пунктах таможенного оформления Гомельской таможни наблюдается увеличение количества выпускаемых в Гомельской таможне партий товаров в рамках работы личного состава таможни в центре электронного декларирования. Так, в первом квартале 2023 года рост количества выпусков по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 6,89%. Также начальник Гомельской таможни отметил рост числа оформленных импортных деклараций на товары в 3 раза. Так, с начала 2023 года оформлено свыше 28,5 тыс. деклараций против 8,9 тыс. за аналогичный период 2022-го", - рассказал он.

В 2022 году сотрудники таможни выявили более 2,5 тыс. административных правонарушений. Таможней, а также иными органами по материалам ведомства возбуждено 25 уголовных дел, а с начала 2023 года - 10 уголовных дел по ст.328 УК Беларуси.