← Топливо, масла и автохимия

"Ингосстрах" отсудил 10 млн руб. у ООО "СибГаз" за ущерб от взрыва АГЗС

«Ингосстрах» через суд взыскал 10 млн р. с ООО «СибГаз» за ущерб от взрыва АГЗС на Гусинобродском шоссе в июне 2021 г.

Несмотря на то, что компания, владевшая «источником повышенной опасности», застраховала свою ответственность, ей придется в порядке регресса компенсировать страховщику выплаты потерпевшим.

Решение Арбитражного суда Новосибирской области опубликовано 2 мая и в силу еще не вступило. Страховая компания обосновала размер иска документами о том, что выплатила 42 потерпевшим в зависимости от тяжести вреда здоровью от 1 тыс. до 940 тыс. р. и решила взыскать эти суммы с владельца АГЗС. Однако «СибГаз»  заявлял, что вина компании не доказана. Суд удовлетворил представленный «Ингосстрахом» акт технического расследования причин аварии, составленный при участии Ростехнадзора МЧС России. Были установлены техническая и организационные причины аварии. «Руководитель ООО «СибГаз» допустил использование резервуаров, не предусмотренных проектом… Таким образом, комплекс выявленных нарушений повлек данное происшествие на опасном объекте и причинение вреда здоровью», — говорится в решении суда.

Уголовное дело в отношении директора компании Романа Гармидера и его сотрудников Геннадия Киселя и Алексея Савлука до сих пор рассматривается Октябрьским районным судом Новосибирска. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, которое цитировалось в арбитражном процессе, в их действиях в числе прочего «усматриваются признаки нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Было установлено, что оператор заправочной станции не присоединил заземляющее устройство. Этот аргумент суд также учел, пишет «Новая Сибирь».

Авария на АГЗС, работавшей на Гусинобродском шоссе, 60, к. 5 произошла 14 июня 2021 г. Ее вызвало возгорание газовоздушной смеси при сливе сжиженного газа из автоцистерны в резервуар. Пламя пожара при этом достигало высоты около 140 метров. В результате 33 человека получили ожоги, в том числе с поражением 40% тела.