← Негабаритные и опасные грузы

Испания объяснила перевозки урана из РФ отсутствием санкций в его отношении

Правительство Испании объяснило парламенту приобретение российского урана отсутствием европейских санкций в его отношении. Об этом сообщила во вторник газета El Mundo.

По ее информации, вопрос был задан представителем левой коалиции "Объединившись, мы можем", который уточнил данные о перевозке топлива и ядерных материалов за последние месяцы. "Пока никакие санкции, наложенные на Россию ... , не затрагивают бизнес-направления [компании] Enusa или импорт сырья, такого как уран", - ответили в правительстве королевства.

Как уточнили в кабмине, Enusa приняла меры для "смягчения последствий возможного отсутствия поставок урана из России". Как поясняет издание, с 1 января текущего года Испания получила три партии урана российского происхождения: из США, Великобритании и Германии. "Данные страны разрешили поставку на свою территорию урана российского происхождения, - заявили в правительстве королевства. - Уран, полученный в США, впоследствии 22 марта был доставлен в Испанию для использования в национальных ядерных реакторах".

"Любые санкции или ограничения, влияющие на импорт любого продукта или сырья из другой страны, должны рассматриваться в рамках ЕС", - добавили в кабмине Испании. При этом газета утверждает, что в стране растет давление на власти, чтобы те прекратили ввоз ядерного топлива из РФ.

Испанский ядерный парк потребляет в настоящее время 1,26 тыс. тонн урана в год. В 2021 году Россия покрывала 29,1% потребности Испании в урановых концентратах.