← Коммерческий транспорт

Ford протестирует британский парк фургонов E-Transit на водородных топливных элементах

Ford Motor Co заявила во вторник, что проведет испытания небольшого парка прототипов версий своей электрической модели E-Transit на водородных топливных элементах, чтобы увидеть, являются ли они работоспособным вариантом с нулевым уровнем выбросов для клиентов, перевозящих тяжелые грузы на большие расстояния.

Ford возглавит консорциум в рамках трехлетнего проекта, в который войдут BP, который сосредоточится на водороде и инфраструктуре, а также британский онлайн-супермаркет и технологическая группа Ocado.

«Ford считает, что основное применение топливных элементов может быть в его самых больших и тяжелых коммерческих автомобилях, чтобы гарантировать отсутствие вредных выбросов и удовлетворять высокие ежедневные потребности наших клиентов в энергии», — заявил глава Ford в Великобритании Тим Слаттер.

Интерес к использованию водородных топливных элементов для питания грузовиков и фургонов растет со стороны операторов автопарков, которые ищут более практичную альтернативу электромобилям.

В то время как большинство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а также фургонов и грузовиков, курсирующих на короткие расстояния, должны быть заменены аккумуляторными электромобилями (BEV) в течение следующих двух десятилетий, сторонники водородных топливных элементов и некоторые операторы дальнемагистральных транспортных средств говорят, что аккумуляторы слишком тяжелы, слишком долго заряжаются и могут привести к перегрузке электросетей.

Транспортные средства с водородными топливными элементами, в которых водород смешивается с кислородом для производства воды и энергии для питания батареи, могут заправляться за считанные минуты и иметь гораздо больший запас хода, чем электромобили.

Но есть серьезные проблемы, которые необходимо преодолеть для массового внедрения водородных топливных элементов, в том числе отсутствие заправочных станций и зеленого водорода, полученного с использованием возобновляемых источников энергии для их питания.