← Автосервис, запчасти, шины

Банк России призвал установить госконтроль над оборотом подержанных автозапчастей

Банк России видит необходимость в госконтроле оборота б/у автозапчастей, чтобы не провоцировать угоны, сообщает 11 мая РИА Новости со ссылкой на директора департамента страхового рынка ЦБ Илью Смирнова.

В начале апреля в Минфине РФ принципиально допустили в будущем ремонт автомобилей по ОСАГО с использованием б/у запчастей, но с целым рядом оговорок. В ЦБ тоже высказались осторожно.

«В первую очередь это вопрос безопасности. Требуется методика оценки качества таких деталей, чтобы отремонтированные бывшими в употреблении запчастями машины... не были причиной новых аварий и человеческих жертв», — сказал Смирнов.

При этом есть понимание, что в подавляющем большинстве случаев для ремонта автомобилей нужны запчасти, от которых, на первый взгляд, не зависят ходовые качества — бамперы, фары, или элементы кузова. Но окончательно только эксперты могут определить степень влияния, например, некачественного бампера на безопасность при ДТП.

И ещё один аспект, вполне очевидный. «Должен быть государственный контроль за оборотом бывших в употреблении запчастей, чтобы возросший спрос на них не спровоцировал угоны машин и не ухудшил криминальную обстановку», — подчеркнул Илья Смирнов.