← Негабаритные и опасные грузы

"Сахаэнерго" завершило доставку топлива автозимником

Дочернее общество компании «Якутскэнерго» (входит в «РусГидро») - АО «Сахаэнерго» выполнило план доставки топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) по зимним автодорогам.

За период действия автозимника в северные и арктические улусы Республики Саха (Якутия) из запланированных 30 993 тонн на места было фактически завезено 31 081 тонн ТЭР. Из них около 30 848 тонн дизельного топлива, 192 тонн каменного угля и 40 тонн нефти.

«В начале текущего месяца мы завершили перевозки по зимним автодорогам, заключительный рейс был выполнен на ДЭС «Сайылык» в одноименный населенный пункт Усть-Янского улуса. Сейчас мы приступаем к летней навигации», - рассказал начальник Управления топливообеспечения «Сахаэнерго» Денис Максимов.

АО «Сахаэнерго» ведет доставку топлива и других энергетическх ресурсов в 22 улуса республики: Абыйский, Алданский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Кобяйский, Ленский, Момский, Нижнеколымский, Оймяконский, Олекминский, Оленекский, Среднеколымский, Томпонский, Усть-Майский, Усть-Янский, Хангаласский и Эвено-Бытантайский.

Перевозка ТЭР осуществляется двумя способами на протяжении всего года: автомобильным транспортом по зимним автодорогам и водным – в период летней навигации.