← ЭДО, ИТ в логистике

Блокчейн-компания Everledger рухнула из-за отсутствия финансирования

Австралийская блокчейн-компания Everledger, использующая блокчейн для отслеживания происхождения алмазов и других товаров, объявила о банкротстве после того, как не смогла получить новое финансирование от неизвестного инвестора. Об этом сообщило AFR 8 мая.

Впоследствии Everledger была переведена в добровольное управление, поскольку компания не могла выплатить свои долги. Все сотрудники Everledger были уволены еще 31 марта, а 24 апреля управляющими были назначены дипломированные бухгалтеры Vincents. Первое собрание кредиторов было назначено на 8 мая.

По словам основателя Everledger Линн Кемп, руководство компании было вынуждено принять такое решение для защиты интересов акционеров.

«Второй транш финансирования, причитающийся Everledger, не был получен, и задним числом мы понимаем, что на инвестора было оказано давление, из-за этого Everledger оказалась в трудном и неожиданном положении», — сказал Кемп.

По словам основателя компании, одним из критически важных решений было немедленное увольнение сотрудников и сохранение контроля над администраторами фирмы, пока ее дела не будут завершены.

«Я бы не сказала, что Everledger был стартапом, сжигающим деньги, — заявила Кемп, добавив: – Конечно, наше использование капитала и операционной деятельности велось в полном соответствии с указаниям совета директоров и с планом контролируемого роста. Мы не та компания, которая слишком быстро масштабировалась или привлекла венчурный капитал и сожгла его за 18 месяцев».

Дело о несостоятельности компании возбуждено, несмотря на то, что Everledger поддерживают крупные инвесторы, в том числе правительство Австралии и китайский интернет-гигант Tencent.

В 2019 году Tencent возглавила раунд серии A Everledger с инвестициями в размере 20 миллионов долларов. По данным AFR, в 2021 году Everledger также получила 3,5 миллиона долларов из Фонда будущего правительства Соединенного Королевства. Сообщается, что за последние восемь лет Everledger привлекла 51,7 миллиона долларов внешних инвестиций.

Everledger, основанная в 2015 году, является одной из крупнейших в мире компаний, разрабатывающих платформы на основе блокчейна для отслеживания цепочек поставок. Некоторые компании, в том числе датская логистическая фирма Maersk и американская технологическая компания IBM, прекратили выпуск своих продуктов для отслеживания цепочек поставок на основе блокчейна, сославшись на отсутствие «глобального отраслевого сотрудничества».

Концепция цепочек поставок на основе блокчейна все еще процветает в некоторых частях мира. Базирующаяся в Гонконге Global Shipping Business Network продолжает создавать соответствующие продукты и оптимистично рассматривает блокчейн как важнейший инструмент логистики в долгосрочной перспективе.