← Склады и грузовые терминалы

Участники рынка недвижимости сформировали рекомендации для оценки складов

Впервые публикуется первая часть дайджеста рекомендаций по корректировкам в оценке, разработанная совместно ведущими банками, девелоперами, консультантами и экспертами-оценщиками в сегменте складской недвижимости.

Дайджест был создан на основе классификации рынка недвижимости, совместно разработанной крупнейшими девелоперами складов и профильными консультантами по складской недвижимости. Проект дайджеста по Московскому региону был представлен в ВЭБ РФ 26 марта 2023 года, прошел тестирование в ВТБ и в рабочем порядке рассмотрен Банком России.

Над проектом работали: девелоперы в складском сегменте – ОРИЕНТИР, Ghelamсo и Radius Group; консультанты и аудиторы - Ricci, Union Brokers и Б1; представители банковского сектора - ВТБ, Сбербанк, ВЭБ.РФ, Райффайзен Банк, и оценщики ОKS LABS. Организацию Проекта возглавили комитет по залогам и оценке Ассоциации банков России (АБР), комитет по оценочной деятельности Российской Гильдии управляющих и Девелоперов (РГУД), ВТБ, ПАО СБЕРБАНК при поддержке экспертов Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО) и консалтинговой компании Ricci.

Целью проекта является получение наиболее детальных и приближенных к практике аналитических данных для оценки коммерческой и жилой недвижимости за счет консолидации мнений ключевых участников рынка. Результаты позволят расширить и актуализировать данные справочников по оценке на ежеквартальной основе, опираясь на аналитические обзоры рынка складской недвижимости.

В настоящее время ведется разработка дайджеста корректировок для оценщиков еще по четырем сегментам: торговая, офисная и жилая недвижимость, земельные участки на стадии девелопмента. Дайджест корректировок запланирован к публикации в электронном формате ежеквартально на сайтах Ассоциации банков России (АБР), Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО) и Российской гильдии Управляющих и Девелоперов (РГУД), а также компаниями-участниками Проекта.